鹿衔草

注册

 

发新话题 回复该主题

2019年公务员联考行测各题型考前冲刺备 [复制链接]

1#
北京的最好皮炎医院 http://liangssw.com/bozhu/11449.html

 一、行测判断推理这么做,正确率提高一倍!

判断推理是公务员必考的题型之一,主要分四个部分:图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。每部分的题型、难易程度都不同,那么我们如何才能在有限的时间成功拿下这一模块呢?今天,考试吧公务员考试网给大家分享一下判断推理四个部分,每部分的解题思路,小伙伴们赶快来学习啦!

1、图形推理

图形推理是一种重要的形象推理,一般考察考生的观察、分析、比较、演绎、归纳、抽象等方面的能力,它属于一种“文化公平”测验。

通常是每道题给出一套或两套图形,要求考生通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。

据此,小编总结出了做图形题的解题思路如下:

第1步观察:提取信息(相同点、不同点);

第2步分析:图形变化的规律;

第3步推理:依规律推理未知图形。

2、定义判断

定义判断主要考查考生对语词概念内涵进行分析判断的能力。

一般是每道题目先给出一个定义,选项中再给出四个典型例证,要求考生严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的参考答案。

定义判断没有特别严格的解题步骤,而是根据句子成分来将句子进行划分,弄清成分后继而对比选项,看是否有关键信息不符或是遗漏,从而选出最佳选项。

垂直绿化指的是利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化的一种方式,以期达到在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率。

根据上述定义,下列涉及垂直绿化的是()

A.爬山虎爬满了墙头和屋顶

B.松树林从山脚一直延伸到山顶

C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人们在沙漠中逐渐开拓出一片绿洲

D.在丘陵地区,人们常使用飞机从空中播种的方式对山地进行绿化

A

题干中句子成分为:主体是攀援植物,状语是纵向绿化、利用空气和阳光。B项的松树林不属于攀援植物这一主体,排除。C项匍匐攀越不属于纵向生长这一方式状语,排除。D项飞机不属于利用空气和阳光这一状语,排除。故答案为A。

3、类比推理

类比推理是基于定义判断的概念之上的,它不仅考查概念,还考查对概念之间的逻辑关系、关联关系。

一般是给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。

这里它的解题思路也是灵活运用的,主要有两个做题原则(优中选优和先横后纵),以及三个做题方法(造句子、找关系和看词性)。

风险:规避:损失

A.保险:购买:赔偿

B.老人:关爱:长寿

C.锻炼:加强:肥胖

D.*队:保卫:战争

C

题干逻辑关系为动宾结构,运用造句子方法:规避风险可以减少损失。A项购买保险可以获得赔偿,动词不符,排除。B项关爱老人可以让其长寿,不符排除。C加强锻炼可以减少肥胖,符合。D项保卫*队可以减少战争,说不通,排除。故答案为C。

4、逻辑判断

逻辑判断主要考查考生的逻辑思维能力,一般是:每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个参考答案。

注意:正确的参考答案应与所给出的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。因此做逻辑判断题之前得先对题型进行识别,继而再运用相应的解题思路,最后再推理即可。

因逻辑判断部分共分为五个部分:翻译推理、真假推理、分析推理、日常推理和论证。每个部分的解题思路都有所不同。

下面是这五大部分的解题思路,小伙伴们可以参考一下。

1).翻译推理

当发现题干中有明显的逻辑关联词(如果···就···;只有···才···;或者;并且),且设问是“由此可以推出”这样两个特征,那么即可判断是翻译推理题。

其解题思路是:“先翻译,后推理”。

2).真假推理

题干当中存在着若干个论断,设问中有真/假的条件限定,即可判断是真假推理题

其解题思路是:“找关系、看其余、得结论”,需要注意的是这里的关系指的是主体一致、话题一致的矛盾关系或反对关系。找出它们之后再根据其余的论断来进行推理。

3).分析推理

当题目中给出一组对象和若干信息,要求进行匹配(排序),即可判断是分析推理题。

其解题思路是:排除法、推导法(最大信息优先、确定信息优先)、假设法和代入法。这其中还可以运用辅助工具——列表。

4).日常推理

当题目中出现“由此可以推出,且题干中没有明显的逻辑关联词”时,即可判断是日常推理题。

其解题思路是:四个原则(话题一致、整体优先、可能性优先、现在优先)和四个错误(偷换概念、夸大事实、无由猜测、强加关系),根据这四个原则和四个错误进行对比选项,择优入选即可。

5).论证

论证可分为:加强和削弱类。题型识别主要看设问,带有“加强、支持、前提;削弱、质疑、反驳”等关键词的都属于论证题型。

其解题思路是:先读题干,找论点,明论据;再运用加强或削弱技巧进行判断即可。

注意:找论点的三个方法:

一是结合提问方式;

二是看关键词;

三是首尾句原则。

如果某人是杀人犯,案发时他就在现场。据此,我们可以推知()。

A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯

B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场

C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯

D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯

C

先要识别出题型,因题干中有逻辑关联词,设问是由此可以推知,判定其为翻译推理题。

运用解题思路:先翻译,杀人犯→在现场;再推理。A张三在现场,是对后件进行了肯定,不必然得出前件,故不能得知张三是杀人犯(也存在是目击者的可能),排除。B李四不是杀人犯,是对前件进行了否定,不必然得出否定的后件,故不能推出李四不在现场(也存在是被害者的可能),排除。C项王五不在现场,是对后件的否定,必然推出前件也要否定,故而王五不是杀人犯,正确。D项赵六同样不在现场,也是否定了后件,需得出否定的前件而不是肯定的,排除。故答案为C。

二、言语理解

1、答题能力的诀窍

主旨观点题作为行测言语理解与表达部分中片段阅读的“大头”,同时也是令许多公考考生头大的一部分,由于这类题型考察的是归纳概括能力和行文分析能力,主观性较强,是公务员考试行测当中对言语理解要求最高的,往往大家如果只凭借直觉去选择,那么可能最后会完美的避开正确答案。那么如何做出正确答案呢,考试吧在此进行指点。希望能帮助到备战年公务员考试的考生们!

对于主旨观点题,如果想要做好,我们起码要能判断出题型,对于这类题目的问法最多的就是“概括最准确的”、“作者想要强调的”、“文段意在说明”……,那么如何才能准确、全面且迅速地猜出作者想要表达的意思呢?大家在做这一类的题目的时候,往往都是通过去题干中一句句的分析,然后去确定选项,但是,有的时候却确定不了其中一些迷惑性的选项,殊不知,其实从选项入手逆向分析,有些题目反而更容易解决一些,以下面这道例题为例,一起来揭秘言语理解,获取通关秘籍吧!

社会重视老年工作,

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题